Conformado el calendario do Campionato de España U15 y U13 3×3 de Selecciones Autonómicas

Cartagena será la sede de la segunda edición del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas U15 y U15 en categoría 3×3. Se disputará en el Municipal de Cartagena y el Anexo al Palacio de los Deportes desde el próximo sábado 22 de junio a las 09:30 horas. 

 

Cartagena toma el relevo de Blanes y vivirá los próximos días 22 y 23 de junio la segunda edición del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categorías U15 y U13 3×3. Dos días intensos con ocho pistas de 3×3 (cuatro en el Municipal de Cartagena y otras cuatro en la pista anexa del Palacio de los Deportes).

Se trata de un torneo que reunirá a 78 equipos y más de 300 jugadores y jugadoras, en cuatro categorías: U15 (masculina y femenina) y U13 (masculina y femenina). La competición vivirá una primera fase disputada íntegramente el sábado 22, y con el domingo 23 para los cruces y los cuartos de final entre los equipos que pelearán por las medallas.

En la edición pasada consiguieron el título Cataluña en las categorías masculinas U15 y U13; Madrid en U13 Femenino; y la Comunidad Valenciana en U15 Femenina.

Grupos de Juego y Calendarios

Calendario U13

U13 FEMENINA
Grupo A: Madrid, Islas Baleares, C. Valenciana, La Rioja y Extremadura.
Grupo B: Cataluña, Aragón, País Vasco, Galicia y Reg. Murcia 2.
Grupo C: Castilla y León, Andalucía, Ppdo de Asturias, Navarra y Melilla.
Grupo D: Canarias, Cantabria, Castilla la Mancha e Región de Murcia.

U13 MASCULINA
Grupo A: Cataluña, Madrid, Extremadura, Ppdo de Asturias y La Rioja.
Grupo B: Andalucía, País Vasco, Castilla y León, Islas Baleares y Región de Murcia.
Grupo C: Canarias, Galicia, Región de Murcia, Cantabria y Melilla.
Grupo D: Comunidad Valenciana, Aragón, Castilla la Mancha y Navarra.

Calendario U15

U15 FEMENINA
Grupo A: C. Valenciana, Ppdo de Asturias, Galicia, Cantabria y Ceuta.
Grupo B: Andalucía, Madrid, Navarra, Melilla y Región de Murcia 2.
Grupo C: Cataluña, Región de Murcia, País Vasco, La Rioja y Castilla la Mancha.
Grupo D: Castilla y León, Aragón, Canarias, Islas Baleares y Extremadura.

U15 MASCULINA
Grupo A: Cataluña, País Vasco, Ppdo de Asturias, Castilla la Mancha y Melilla.
Grupo B: Andalucía, Madrid, Navarra, Región de Murcia y Cantabria.
Grupo C: Aragón, Castilla y León, Canarias, La Rioja y Ceuta.
Grupo D: C. Valenciana, Islas Baleares, Extremadura, Galicia y Región de Murcia 2

Comparte:

Facebook
LinkedIn
Email
WhatsApp
Telegram